シャルム甲陽園

  • 兵庫県西宮市上ケ原山田町

  • / 甲陽園駅 徒歩15分

  • 1978年築 / 11階建 / 125戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

54.7
割安

推定相場価格より8.1%割安

販価
1,480万円
20.0万円/㎡
相場
1,611万円
21.8万円/㎡
778
1,333
1,889
2,444
AI査定結果
推定相場価格
1,611万円
21.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,333万円〜1,889万円
18.0万円/㎡〜25.5万円/㎡
推定賃料
8.8万円
0.12万円/㎡
推定利回り
7.2%
 
最終更新日: 2026年5月15日
シャルム甲陽園
1,480万円(20.0万円/㎡)/ 6階 / 74㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴29件の平均平米単価は19.71万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(20.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/141,480万円20.0万円6階 74㎡ 3LDK西
2026/05/121,380万円21.6万円7階 64㎡ 2LDK西
2026/03/25980万円13.4万円3階 73㎡ 3LDK
2026/03/171,380万円21.6万円11階 64㎡ 2LDK西
2026/03/172,180万円21.7万円7階 100.38㎡ 4LDK南西
2026/03/171,380万円21.6万円7階 64㎡ 2LDK+S北西
2026/03/111,280万円16.0万円9階 80.18㎡ 3LDK南東
2026/03/091,280万円22.5万円3階 56.8㎡ 1LDK西
2026/03/06980万円13.2万円3階 74㎡ 3LDK
2026/01/301,480万円20.0万円6階 74㎡ 2LDK南西
2025/12/23780万円12.4万円11階 62.7㎡ 1LDK
2025/11/18880万円11.0万円5階 80.18㎡ 3LDK南東
2025/10/201,150万円18.3万円11階 62.7㎡ 1LDK
2025/08/271,580万円24.7万円7階 64㎡ 2LDK+S北西
2025/06/221,580万円24.7万円11階 64㎡ 2LDK西
2025/06/09880万円15.5万円3階 56.8㎡ 2DK南西
2024/12/18850万円13.3万円5階 64㎡ 1LDK南西
2024/12/131,350万円21.5万円11階 62.7㎡ 1LDK
2024/07/141,580万円24.7万円7階 64㎡ 2LDK西
2024/05/141,050万円16.4万円10階 64㎡ 2LDK西
2024/04/031,200万円19.7万円5階 60.88㎡ 2LDK西
2024/03/251,200万円18.8万円10階 64㎡ 2LDK西
2024/03/031,350万円21.1万円5階 64㎡ 2LDK西
2024/03/031,350万円22.2万円5階 60.88㎡ 2LDK西
2024/02/131,250万円19.5万円10階 64㎡ 2LDK西
2023/09/041,450万円22.7万円5階 64㎡ 2LDK西
2023/09/011,450万円23.8万円5階 60.88㎡ 2LDK西
2023/08/241,550万円24.2万円5階 64㎡ 2LDK西
2023/08/241,550万円25.5万円5階 60.88㎡ 2LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例18件の平均平米単価は20.46万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(20.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.2%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14シャルム甲陽園
西宮市上ケ原山田町
甲陽園駅15分 1,480万円20.0万円743LDK6階 / 11階建 西1978125SRC
2025/12/25コボリマンション夙川老松台
西宮市老松町
苦楽園口駅18分 1,580万円23.9万円66.153LDK6階 / 10階建 南東1975165鉄骨造
2025/06/22コボリマンション夙川老松台D棟
西宮市老松町
苦楽園口駅18分 880万円15.2万円57.753DK4階 / 10階建 南東1975165鉄骨造
2026/04/24コボリマンション夙川老松台A棟
西宮市老松町
苦楽園口駅18分 1,780万円23.5万円75.62LDK+納戸10階 / 10階建 1975165鉄骨造
2026/01/30パラツィーナセシリア第2甲陽園
西宮市上ケ原山田町
甲陽園駅15分 980万円15.3万円64.253LDK2階 / 7階建 西1978112RC
2025/09/06シャルム甲陽園B棟
西宮市上ケ原山田町
甲陽園駅16分 1,380万円21.6万円642SLDK7階 / 11階建 北西1978125SRC
2026/03/10サンロイヤル上甲東園A棟
西宮市上甲東園五丁目
甲東園駅13分 1,380万円20.6万円66.913LDK2階 / 3階建 南東1982102RC
2025/03/25日興甲東園スカイマンション
西宮市段上町六丁目
甲東園駅17分 1,380万円17.7万円783LDK2階 / 7階建 1979135RC
2025/09/12コンドミニアム西宮甲東園
西宮市上大市五丁目
甲東園駅13分 1,480万円20.3万円72.83LDK10階 / 10階建 南西1978152SRC
2025/09/24コンドミニアム甲東園
西宮市上大市五丁目
甲東園駅14分 1,480万円20.3万円72.83LDK10階 / 10階建 南西1978152SRC
2024/06/20日商岩井香枦園マンション2号棟
西宮市泉町
香櫨園駅16分 1,280万円19.4万円662LDK7階 / 11階建 西1978123SRC
2024/10/13ルネ甲子園
西宮市甲子園町
甲子園駅8分 1,650万円24.0万円68.753LDK7階 / 7階建 197383RC
2025/09/18アイビーハイツ甲子園
西宮市甲子園七番町
甲子園駅7分 1,380万円20.8万円66.362LDK3階 / 7階建 197383RC
2026/04/15浜甲子園グリーンマンション
西宮市古川町
鳴尾・武庫川女子大前駅12分 1,780万円21.7万円81.94LDK4階 / 10階建 1979101SRC
2024/08/09グレーで統一したお洒落なフル済あおぞらのまち
西宮市高須町二丁目
武庫川団地前駅11分 1,490万円19.0万円78.232LDK7階 / 14階建 南東1980144SRC
2026/03/15ジークレフ第2武庫川
西宮市東鳴尾町二丁目
東鳴尾駅6分 2,090万円23.8万円883LDK1階 / 7階建 1982117RC
2026/03/15武庫川ニュースカイハイツ
西宮市東鳴尾町二丁目
東鳴尾駅5分 1,490万円24.2万円61.63LDK6階 / 7階建 西197982SRC
2026/03/02上田東町住宅2号棟
西宮市上田東町
武庫川団地前駅4分 1,390万円19.6万円70.813LDK3階 / 5階建 1975120RC
2025/02/21上田東町住宅3号棟
西宮市上田東町
武庫川団地前駅18分 1,278万円17.4万円73.653LDK4階 / 5階建 1975120RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(20.0万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1973〜1983年築, 専有面積64.00㎡〜84.00㎡の平均販売価格

所在地兵庫県西宮市上ケ原山田町
交通甲陽園駅徒歩15分
築年月1978年
階数11階建
総戸数125戸
建物構造SRC
土地権利所有権